Добавить объявление

Колосистый пос.

Колосистый пос.
Поселок Колосистый относится к Березовскому сельскому округу в составе Прикубанского внутригородского округа Краснодара, находится в 20 км от краевой столицы в северо-западном направлении. Население поселка — около 2500 человек. Большая часть жителей работает в Краснодаре.

Колосистый, как многие сельские населенные пункты Краснодара, возник на базе совхоза. Структурообразующее предприятие поселка - опытно-производственное хозяйство "Колос". В конце 90-х годов жилые дома посёлка и его инженерная инфраструктура были переданы на баланс краевой столицы.

В поселке работают предприятия по переработке сои, выращиванию грибов, производству халвы, отделочных материалов из мрамора и гранита, автотранспортное предприятие и др.

Социальную инфраструктуру поселка составляет: детский сад, средняя школа, медпункт, аптека, библиотека и сельский клуб. Есть детский игровой комплекс, несколько магазинов, столовая, спортивная миниплощадка, православная церковь. В поселке проведен оптико-волоконный кабель (работает высокоскоростной интернет и кабельное телевидение).

В 3 км от посёлка построен коттеджный жилой комплекс "Немецкая деревня".

Транспортное сообщение с городом осуществляется автобусными маршрутами до микрорайона Юбилейный и гипермаркета "Красная площадь".