Добавить объявление

ЦМР – Центральный

ЦМР – Центральный
Центральный микрорайон (ЦМР) входит в состав Центрального и Западного внутригородских округов. В свою очередь условно ЦМР подразделяется на несколько частей:

1. Старый или исторический Центр расположен в южной части города. Его условные границы - от парка им. Горького до ул. Северной и от ул. Кубанонабережной до Карасунских озер.

2. Район ул. Кубанонабережной.

3. Новый Центр - от ул. Офицерской до ул. Северной, преимущественно с нечетной стороны ул. Красной вглубь на несколько кварталов.

Очевидные достоинства ЦМР - развитая, многообразная инфраструктура и транспортная доступность, очевидные недостатки — экологическое неблагополучие, шум и пробки.

Недвижимость в центральной части города всегда привлекает покупателей, хотя конечно, приняв решение купить квартиру в ЦМР, придется свыкнуться со спецификой жизни в самом сердце большого мегаполиса.

Главная улица Центрального микрорайона — Красная. Она берет начало от парка им. М.Горького и заканчивается у кинотеатра "Аврора". Здесь расположены основные административные и культурные учреждения города и края, предприятия торговли, гостиничного бизнеса и т.п. Среди них: парк им. М.Горького, площадь и библиотека им. А.С.Пушкина, Концертный зал, развлекательный центр "Квартал", Театр юного зрителя, Театр драмы, Краевой театр оперетты, администрация Краснодарского края, ЦУМ, стадион «Динамо», гостиницы ("Москва", "Интурист", "Центральная", "Кавказ", "Динамо" и др.), а также множество кафе, ресторанов, магазинов разного профиля, торговых центров и т.п.

В Центральном микрорайоне также находятся железнодорожные и автовокзалы Краснодар-I (ул. Привокзальная площадь) и Краснодар-II (ул. Гаврилова), два центральных рынка Краснодара - Колхозный (ул. Калинина) и Кооперативный (ул. Гоголя).

Общий характер застройки ЦМР достаточно пестрый. Здесь сохранились дореволюционные здания, многие из которых, вероятно, не переживут происходящую реконструкцию.

Так называемый Старый Центр застроен малоэтажными "сталинками " и 5-этажными "хрущевками". Но есть и многоэтажные дома периода 60-80-х годов, в том числе с квартирами улучшенной планировки. Методом точечной застройки возводятся дома бизнес-класса.

В районе ул. Седина, ул. Чкалова, ул. Кирова, ул. Леваневского, ул. Рылеева и др. - большой сектор частных домовладений.

В инфраструктуру Старого Центра входит: 11 школ, 11 поликлиник, 25 детских садов, водолечебница, Краснодарский краевой детский диагностический центр, Военный госпиталь, Первая городская больница, Городская инфекционная больница, Краевая детская муниципальная больница, а также 19 вузов (в том числе Кубанская государственная академия физкультуры, Кубанская государственная медицинская академия).

Сеть общественного транспорта в Старом Центре – это 10 маршрутов трамвая, 13 – троллейбуса, 5 – автобуса, 34 – маршрутных такси.

На его территории находятся также 6 церквей и соборов, пять библиотек, городской парк.

Район Госпарка можно охарактеризовать отдельно. Он застраивался в предвоенные и послевоенные годы, с конца 60-х годов строились пятиэтажки. На ул. Южной находится современный 14-этажный панельный дом. Эта часть города более привлекательна с точки зрения экологии. Кроме того, здесь налажено хорошее транспортное сообщение с городом. По ул. Индустриальной ходят троллейбус и маршрутные такси, по ул. Захарова – трамвай. Работают магазины, рынок, один из крупных торгово-развлекательных центров города – "Сити-центр".

Особняком в ЦМР стоит ул. Кубанонабережная. Этот район считается одним из самых престижных и перспективных. По обеим сторонам улицы Кубанонабережной возводятся высотки бизнес-класса, развернутые в сторону реки Кубань. В настоящее время этот район активно застраивается жилыми и офисными зданиями.

Так называемый Новый Центр – часть города, которая начала активно развиваться с 70-х годов. Высотки с квартирами улучшенной планировки здесь соседствуют с пятиэтажками. В районе кинотеатра "Аврора" уже построены и продолжают возводиться новые многоквартирные дома.

Текущая реконструкция ЦМР, предусматривающая массовое отселение людей из ветхого жилья, снос старых построек и возведение многочисленных зданий жилого и коммерческого предназначения существенно изменит его облик.