Добавить объявление

ЮМР – Юбилейный

ЮМР – Юбилейный
Юбилейный микрорайон (ЮМР) находится в юго-западной части Краснодара и входит в состав Западного и Прикубанского внутригородских округов. Население микрорайона — около 60 тысяч человек.

Недвижимость в микрорайоне Юбилейный пользуется спросом благодаря тому, что он имеет очень выгодное расположение - непосредственно на берегу реки Кубань, которая огибает его с трех сторон. Благодаря этому, микрорайон является одним из самых экологически благополучных в Краснодаре, здесь нет загазованности, характерной для других частей города.

В отличие от большинства районов города, Юбилейный начал возводиться в 80-е годы прошлого века. Он относится к спальным микрорайонам. Большинство жилых домов в ЮМР — это 10- и 12-этажные высотки с квартирами стандартной и улучшенной планировки, есть также элитные новостройки из монолита и кирпича. Частная малоэтажная застройка отсутствует.

Развитая инфраструктура района делает его практически автономным. В ЮМР работает 3 школы, 2 поликлиники, стоматологическая клиника, 5 детских садов, детская школа искусств, детско-юношеский клуб. Идет строительство еще двух школ.

В микрорайоне есть свой продуктовый рынок, множество магазинов, торговые центры, кафе, ночные клубы, аптеки, салоны красоты, АЗС. Недавно здесь построена новая большая церковь (православный храм).

Центральная улица микрорайона - Проспект чекистов. По своему расположению ЮМР является тупиковым, так как ограничен рекой Кубань. Поэтому через него не проходит транзитный поток автомашин. С одной стороны, наличие конечных остановок общественного транспорта делает микрорайон более доступным, с другой, единственная магистраль, ведущая из ЮМР в город, по этой же причине часто забита пробками.

Система общественного транспорта ЮМР: 3 – маршрута трамвая, 2 – троллейбуса, 9 – маршрутных такси. Дорога до центральной части города на маршрутном такси занимает примерно 15 минут (без пробок).

В силу вышеперечисленных достоинств, квартиры в микрорайоне Юбилейный, пользуются большим спросом на рынке недвижимости, особенно востребованы 1- и 2-комнатные квартиры эконом-класса.

Несмотря на достаточно плотную заселенность, ЮМР продолжает застраиваться многоквартирными домами и жилыми комплексами эконом-, бизнес-класса, например, на ул. 70 лет Октября и ул. Харьковской.