Добавить объявление

ЖМР – пос. им. Жукова (Энка)

ЖМР – пос. им. Жукова (Энка)
Поселок им. Жукова или Энка (ЖМР) - микрорайон в составе Прикубанского внутригородского округа, расположен за микрорайоном Фестивальный.

Этот спальный микрорайон в то же время является транзитным — через него по улице Дзержинского идет дорога на город Тимашевск.

Старое наименование "Энка" восходит к имени одноименной турецкой фирмы, построившей этот микрорайон в 1993-1994 гг. Отсюда одно местное название ЖМР — Турецкий городок.

Микрорайон считается первым примером монолитного строительства в городе Краснодаре. Застроен он в основном 9-этажными добротными домами, которые, как считается, по качеству выгодно отличаются от отечественных строений, хотя и относятся к эконом-классу. Есть также частные малоэтажные домовладения.

Развитая инфраструктура позволяет назвать микрорайон вполне автономным. Он имеет электро- и телефонную подстанции, свою котельную. Для ЖМР не характерны проблемы с водо- и энергоснабжением, от которых страдают некоторые районы города. В последнее время в этом микрорайоне сосредоточено большое количество таунхаусов, возводимых местными крупными застройщиками.

Здесь работает 2 школы, 2 детских сада, есть поликлиника, бассейн, рынок и т.д. В 2003 году в микрорайоне открылся торговый мега-центр "Красная площадь".

С другими районами города Энка связана ул. Дзержинского, по которой ходят троллейбус, автобусы и маршрутные такси.