Добавить объявление

Мэр Краснодара Евгений Первышов обозначил свои позиции по ряду важнейших вопросов развития города

Сергей Зыков 12 января 2017 690

Вопросы строительства, недвижимости, генерального плана Краснодара, новых назначений были определены главой города Евгением Первышовым в интервью новостному порталу «Югополис».

Глава Краснодара Евгений Первышов © rg.ruГлава Краснодара Евгений Первышов

Мэр отметил, что Краснодар имеет вытянутую форму, поэтому есть сложности в части урбанистики, транспортной инфраструктуры, развитии логистических маршрутов и необходимо разбираться, какую модель развития города предпочтительнее выбрать, правильно рассчитав нагрузки на сети и другую инфраструктуру. Этим будут заниматься специалисты высокого класса, а городские власти должны создать условия для их продуктивной работы.

«Специалисты должны проанализировать все выданные до конца 2016 года разрешения на многоэтажное строительство, просчитать нагрузки и только после этого приступать к корректировке генплана» - выразил своё мнение Евгений Первышов. Эта работа займёт около года, но документ уже не должен требовать каких-либо корректировок. Мэр также отметил, что невозможно отменить все ранее выданные разрешения на строительство и заморозить стройки, так как за этим стоят обычные люди – дольщики, чьи средства уже привлечены к строительству. Но можно приостановить выдачу новых разрешений или выдавать их только в соответствии с генпланом.

На сегодняшний день в Краснодаре 60 проблемных строек, 10 из которых – это недостроенные многоэтажные дома, а в 50 случаях есть просрочка по сдаче. В то же время, на рынке жилищного строительства много надёжных застройщиков, которые полностью оправдывают надежды дольщиков. Глава города констатировал, что необходимо убирать с рынка сомнительные компании, тем самым давая возможность развиваться хорошему строительному бизнесу.

Евгений Первышов объяснил своё решение о новых назначениях в администрации города тем, что, например, главный архитектор не должен быть связан с местными бизнес-элитами, поэтому большие надежды возлагаются на нового заместителя мэра Владислава Ставицкого: «Именно Ставицкий будет в городе заниматься архитектурой и курировать вопросы строительства. Это одна из самых болевых точек сегодняшнего Краснодара. И я изначально хотел видеть на этой должности человека, который никаким образом не связан с местной бизнес-элитой. Сейчас у Ставицкого будет свобода действий в интересах города и его жителей. Я жду от него предложений, кто именно может претендовать на роль главного архитектора Краснодара».

По словам главы города, не оправдал надежды целый блок сотрудников департамента архитектуры и градостроительства, занимающийся подготовкой генплана Краснодара и курированием строительной отрасли города. Он также добавил, что продолжит формирование своей команды, в том числе, в блоке архитектуры и строительства.

Комментарии

Поле не может быть пустым