Добавить объявление

Индустриальные парки Краснодара

1 апреля 2020 1090

О стратегии развития Краснодара и флагманских проектах рассказывает глава города Евгений Первышов.

© yandex.ru

В стратегии заложено создание четырех индустриальных парков и одной промышленно-складской зоны — в рамках реализации флагманского проекта «Создание индустриальных парков на территории города Краснодара». Затраты инвесторов на реализацию составят более 100 миллиардов рублей. В результате город получит около 19 тысяч новых рабочих мест. Парки позволят привлечь больше инвесторов, создать новые предприятия в сфере промышленности и развития цифровой экономики.

Индустриальные парки также чрезвычайно важны с точки зрения развития промышленности — стратегией к 2030 году предусмотрено двукратное увеличение объема отгруженной промышленной продукции. Также в документе продолжена линия ориентированности края на приоритетное развитие умной и экологичной, компактной и ресурсо-бережливой промышленности. То есть задача перед нами стоит нетривиальная. Но синергетический эффект от запланированных мероприятий и вложенных средств позволит добиться запланированных результатов и сделать столицу Кубани еще более комфортным, динамичным, инвестиционно привлекательным городом.

Завершение упомянутых флагманских проектов «Формирование и развитие Краснодарского транспортного узла Южного экспортно-импортного хаба» и «Создание индустриальных парков на территории города Краснодара» запланировано на 2040–2045 годы. То, что проекты выходят за горизонт стратегического планирования, связано с их масштабом. Это первый подобный опыт в нашей практике, и мы надеемся, что именно такой подход позволит обеспечить непрерывность и преемственность преобразований.

Всесезонный туризм в Краснодаре

Еще один флагманский проект стратегии развития Краснодара связан с туристической отраслью. И в первую очередь речь идет о создании всесезонной зоны развлечений по аналогии с Диснейлендом и Сочи-парком. А это плюс еще один повод приехать в Краснодар. Для проекта «Создание всесезонной зоны развлечений» уже продумана транспортная логистика. Здесь уместно еще раз упомянуть связанный флагманский проект, который включает в себя развитие аэропорта, создание нового аэровокзала и улучшение качества обслуживания пассажиров и транспорта, — «Формирование и развитие Краснодарского транспортного узла Южного экспортно-импортного хаба». Сейчас мы начинаем плотно работать с инвесторами по данному проекту.

Изменение существующей структуры туристического потока будет происходить также за счет реализации масштабных мероприятий в рекреационной, досуговой, развлекательной и культурной областях. Это и создание всесезонной зоны развлечений, и проведение в Краснодаре международных культурных, спортивных и физкультурных мероприятий, международных выставок (Югагро, YugBuild, UMIDS и Shoesstar). Кроме того, предполагается проведение масштабной рекламной кампании по популяризации туризма в Краснодарском крае, ЮФО и в целом по России в рамках реализации одного из направлений флагманского проекта «Создание концепции развития туризма в городе Краснодара».

Комментарии

Поле не может быть пустым