Добавить объявление

​Дома, построенные 3D принтером скоро украсят российские просторы

Сергей Зыков 21 декабря 2016 1806

Новости о различных прорывных в технологических решениях постоянно будоражат интернет – пространство и СМИ. Недавно появилось сообщение о начале работы по напечатанию жилых домов на 3D принтере в подмосковном Ступино.

Технология трёхмерной печати в строительстве – перспективнейшая инновация. © sdelay.tvТехнология трёхмерной печати в строительстве – перспективнейшая инновация.

Строительный принтер и мобильный 3Dпринтер.

Портальные строительные 3D принтеры применялись и ранее в качестве производителей строительных деталей для сборки домов, но теперь речь идёт о мобильном устройстве, которое печатает целые дома прямо на месте строительства. С доставкой нет никаких проблем, так же, как с монтажом и подготовкой оборудования. Этот процесс занимает не более часа. Срок строительства «коробки» и трудозатраты существенно сокращаются, а применяемая здесь современная теплоизоляция производства компании «ТехноНИКОЛЬ», создаёт комфортные условия жизни.

Технологические новинки.

Кровля инновационного дома будет покрыта полимерной мембраной LOGICROOF с самыми лучшими эксплуатационными свойствами, а также несложным, но высокотехнологичным монтажом, в котором применяется сварка специальным оборудованием при помощи горячего воздуха. Реально можно производить до 1000 м2 кровли за смену, невзирая на погоду. Теплоизоляционные материалы – это пожаробезопасные пенополиизоциануратные плиты LOGICPIR. Цоколь теплоизолируется экструзионным пенополистиролом CARBON FAS, содержащим частицы графита. Этот материал обладает нулевым водопоглощением и отличными теплоизоляционными свойствами.

Перекрытия изолируются каменной ватой РОКЛАЙТ, которая имеет не только теплоизоляционные свойства, но и подавляет шумы, сохраняя акустический комфорт в доме. Обеспечение хорошего термического сопротивления стен предполагает использовать фасад из мокрой штукатурки, минераловатный утеплитель ТЕХНОФАС, засыпной утеплитель - пенополиизоцианурат LOGICPIR, заполняющий все пустоты между несущей стеной и внешней бетонной конструкцией. Такому наполнителю не нужны крепёжные элементы. Применяется и полиуретановая пена в качестве элемента теплоизоляционного слоя, что в будущем будет применяться в 3D печати в качестве сопутствующей технологии. Это позволит, в первую очередь, автоматизировать утепление дома.

Технология трёхмерной печати в строительстве – перспективнейшая инновация, развитием которой занимаются во многих развитых странах, в том числе, в России. Повсеместное внедрение 3D печати в строительной отрасли не за горами, что будет способствовать развитию строительства, его наукоёмкости и технологическому обновлению, которое так необходимо в ХХI веке. Сопутствующие отрасли также получат толчок к развитию, ведь без современных тепло- и звукоизоляционных, а также отделочных материалов невозможно себе представить новый дом, напечатанный 3Dпринтером.

Комментарии

Поле не может быть пустым