Добавить объявление

В многоквартирных домах Краснодара полностью запретят продажу пива в розлив

Марк Паверман 23 сентября 2016 2412

В городской думе Краснодара вновь поднят вопрос о запрете продажи пива в многоквартирных жилых домах, а также в пристройках к жилым зданиям. Пока речь идет о напитках, продающихся в розлив, причем, кроме пива, под запрет попадают и безалкогольные тонизирующие напитки.

Совместно с рабочей группой ЗСК депутаты областного центра подготовили проект поправок и вышли с инициативной о внесении изменений в краевой закон.

Если ранее запрет торговли пивом распространялся только на помещения, расположенные в жилых домах и имеющих площадь до 50 кв. м, то нынешний проект поправок в ст. 4.1. краевого закона» «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» предусматривает абсолютный запрет, не взирая на площадь торговой точки.

Необходимость запрета объясняется большим количеством жалоб горожан на шум и антисанитарию вблизи таких торговых точек. Зачастую реализация пива производится и после 22 часов. Многочисленные проверки подтверждают серьезные нарушения, о которых в разное время сообщали представители городской администрации, УВД, и Роспортебнадзора.

Казалось бы, начинание хорошее и правильное. Однако запрет не распространяется на реализацию слабоалкогольных напитков в заводской упаковке, что наводит на определенные мысли о чистоте конкуренции. Очевидно, что после введения полного запрета на торговлю разливным пивом в жилых домах, выручка от продажи пива в супермаркетах и гипермаркетах резко вырастет. Также этот запрет отрицательно повлияет на рынок коммерческих площадей Краснодаре. Не секрет, что в каждой новой многоэтажке обязательно открываются «пивные» точки. Известно, что плотная застройка Краснодара не способствует отдельному расположению магазинов, кафе и ресторанов, и многие точки торговли и общественного питания расположены именно на первых этажах жилых домов.

По сути, грядущим запретом власти Краснодара и края расписались в своем бессилии контролировать исполнение собственных, ранее принятых законов. Правильно было бы наказывать тех, кто действительно допускает нарушения.

В то же время, для тех, кто планирует купить квартиру в Краснодаре, ликвидация «серых» ритэйлеров разливного пива станет мотивирующим моментом, поскольку грязь, разбросанные бутылки и «отдыхающие» в кустах граждане не способствуют желанию купить жилье в доме с такой пивнушкой.

Комментарии

Поле не может быть пустым