Добавить объявление

Стоимость услуг при покупке и продаже недвижимости в Краснодаре

Сергей Зыков 1 ноября 2016 13149

Обычно расходы покупателей недвижимости – это не только цена приобретаемого объекта, но и стоимость услуг при покупке квартиры, дома или других её видов. Что же входит в дополнительные траты в Краснодаре? Услуги риэлторов, аренда банковской ячейки, госпошлина при регистрации, нотариальные расходы, услуги БТИ, МФЦ и других организаций, призванных чётко и чисто организовать процесс проведения сделки купли – продажи. Остановимся на некоторых услугах более подробно.

Обычно расходы покупателей недвижимости – это не только цена приобретаемого объекта, но и стоимость услуг при покупке квартиры, дома или других её видов. © relasko.ruОбычно расходы покупателей недвижимости – это не только цена приобретаемого объекта, но и стоимость услуг при покупке квартиры, дома или других её видов.

Агентство недвижимости.

В большинстве регионов, в том числе и в Краснодаре, стоимость услуг при покупке квартиры через риэлторов оплачивает покупатель и составляют они 3 – 7% от суммы, в которую оценивается продаваемая недвижимость (есть исключения – Крым – 5% с продавца, Москва – 4-8% с продавца или покупателя и продавца), то есть цены, указанной в договоре купли – продажи.

Ещё недавно, путём договорённости между продавцом и покупателем при посредничестве риэлтора, сумма договора могла быть занижена до 1 миллиона рублей, чтобы продавцу не пришлось платить подоходный налог, если он владеет недвижимостью менее 3 лет. С 2016 года срок владения увеличился до 5 лет, а налог исчисляется с кадастровой стоимости объекта недвижимости, близкой к рыночной стоимости.

Часто клиенты агентства недвижимости задаются вопросом: за что я плачу риэлторам? Ответов несколько:

- для покупателей - поиск и предложение квартиры, отвечающей всем параметрам покупателя, помощь в ипотечном кредитовании,

- для продавцов – поиск и показ квартиры потенциальным покупателям, реклама, услуги по оформлению документов,

- для всех – юридическое сопровождение сделки (что это такое, никто не знает, так как юрист нужен лишь для просмотра документов и написания договора купли – продажи, который, потренировавшись, напишет даже школьник!) до регистрации в Росреестре и подписания акта приёма – передачи квартиры.

Стоят ли эти услуги тех денег, которые берут в счёт их оплаты риэлторы – отдельный вопрос, но, безусловно, день работы хорошего крупного агентства стоит дорого, а мини-агентства или риэлторы – «ипэшники», могут позволить себе скидки до 50% от стоимости услуг, хотя цены ломят те же, что и «гиганты» отрасли, не отвечая юридически ни за что. В риэлторском бизнесе давно практикуется кадровое прикрытие проблемных моментов при оформлении недвижимости – это работа сотрудников без официального трудоустройства либо через регистрацию ИП всех риэлторов агентства и работа учредителя с ними, как с партнёрами, а не подчинёнными, хотя фактически это не так; также применяется работа с испытательным сроком 3 – 6 месяцев за очень низкий процент с последующей «довыплатой»процентов тем, кто остался в агентстве (по статистике только 1 из 5 приходящих в агентство работников остаётся на длительный срок – год и более).

Таким образом, руководство агентства всегда может сослаться на риэлтора – балбеса, что-то неправильно сделавшего и уже уволенного, а «мы, мол, белые и пушистые, делов не знаем, его ищите и спрашивайте…» Деньги вам при этом либо не вернут вообще, либо будут тянуть с выплатой, как можно дольше, причём, это только в случае правильно написанного «договора о возмездном оказании услуг» или «договора об оказании информационно – консультационных услуг». Выбирать сотрудничество с агентством или проводить сделку самостоятельно – вопрос риторический, имеющий столько же положительных ответов, сколько и отрицательных. Если вы совсем далеки от данных проблем, то лучше наймите профессионального юриста (к сожалению, есть много юристов только по диплому) на несколько часов для сопровождения вас при показе квартиры, в Росреестре, банке и проверки документов, заранее договорившись о приемлемой для вас стоимости услуг.

Нотариат.

Вторым лишним звеном является нотариус, который возьмёт, хоть и небольшую (относительно…) сумму за свои услуги, но она станет ещё одной вытекшей мимо каплей из вашего финансового крана. Нотариус практически не может проверить что-либо кроме представленных ему документов, а так как загруженность у этого слоя богатых юристов большая, то «замыленный глаз» - это лишь одна из проблем, которыми «грешат» нотариусы. Не будем вспоминать случаи объединения в банды с «чёрными риэлторами» и продажными участковыми, но даже стандартная законность сделки согласно документам и выпискам нерадивыми нотариусами никак не проверяется. Теперь нотариальное удостоверение сделки обязательно! Готовьте ваши денежки! Есть надежда, что штрафные санкции до 5 миллионов рублей заставят нотариусов более детально изучать документы перед проведением сделки купли-продажи недвижимости.

Анекдот: очевидцы рассказывали, что подготовив документ, один нотариус сказал: «Если в инстанции примут, значит всё правильно. Если нет – то нет!» Зачем такое юридическое свидетельство? Неизвестно. Справка: Стоимость услуг нотариуса по удостоверению сделок с недвижимым имуществом состоит из госпошлины, которая составляет 0.5% от цены договора, но не менее 300рублей и не более 20 000 рублей и регламентируется Налоговым кодексом РФ; если в договоре нет цены (договор дарения, выделения доли, мены) применяется формула — 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости; тарифа за работу юридического характера — составление договора, цена на усмотрение нотариуса; тарифа за работу технического характера , цена на усмотрение нотариуса.

Банк.

Распространение безналичных расчётов в современной России предполагает получение банком, через который проводится оплата сделки купли – продажи, комиссии, часто неожиданной для продавца, как получателя определённой суммы денег.

Эта комиссия составляет в разных случаях (в зависимости от стоимости квартиры) от нескольких сот до нескольких десятков тысяч рублей, а если вам необходимо обналичить деньги, то проценты и суммы также градируются довольно широко. Процент, который берёт банк, нужно учитывать при расчётах и договариваться о его оплате продавцом или покупателем по отдельности или совместно.

Комиссия, взимаемая при применении ипотечного кредитования, это 1 – 1,5% (до 4%) от суммы кредита. Сюда же нужно прибавить сумму страховки, без которой банк ипотеку не даст. Подробности страхования ипотеки – отдельная история, а в целом эта услуга обойдётся примерно в 10% от стоимости кредита.

Банковская ячейка арендуется в разных случаях, но часто используется при переуступке прав требования инвестиционных квартир. Стоимость - от полутора до трёх тысяч рублей.

БТИ.

Если перед сделкой требуется обмерить квартиру, узаконить перепланировку или обновить выписку на квартиру из технического паспорта дома, нужно быть готовым к оплатам каждого действия специалистов БТИ. Стоимость услуг Бюро технической инвентаризации в разных регионах может отличаться, но, как правило, это несколько сотен или тысяч рублей, в зависимости от параметров объекта недвижимости. В новостройках стоимость услуг при покупке квартиры может отличаться из-за увеличения или уменьшения её площади от проектной. Если БТИ выясняет такой факт, покупатель с лишними метрами может рассчитывать на то, что ему придётся доплачивать за них, а недостающую площадь должен оплатить застройщик.

Средняя стоимость получения справок БТИ в Краснодаре и Краснодарском крае представлена ниже:

- справка о регистрации адреса в реестре - 20 р. за 1 адрес,

- справка о состоянии жилого объекта недвижимости - 110 р.,

- справка об установке адреса - 437 р.,

- справка об инвентаризационной стоимости - 540 р.

- акт обследования (договорная),

- план межевания (договорная),

- план участка - 1 м2 – 0,17 р.,

- справка (форма № 5) - 212 р.,

- справка (форма № 11) - 540 р.,

- справка (форма № 8) - 212 р.,

- справка (форма № 3) - 212 р.,

- справка (форма № 4) - 212 р.,

- техпаспорт - от 1790 р. за 1 шт.,

- экспликация - 180 р. за 1 лист,

- план дома до 100 м2 – 8 -10 тысяч р.,

- план дома свыше 100 м2 – 15-16 тысяч р.

Коммунальные услуги.

При продаже вторичного жилья продавцу перед сделкой требуется оплатить за месяц вперёд «коммуналку». В некоторых случаях при покупке новостройки управляющая компания требует оплатить коммунальные услуги за 2 и более месяцев вперёд, чтобы у неё были средства для расчёта с поставщиками услуг на период заселения дома. Итак, к сумме стоимости квартиры на ваши плечи могут лечь расходы согласно вышеперечисленным услугам, широко предлагаемым на рынке. Таким образом, стоимость услуг при покупке квартирыможет увеличиться на некоторую сумму.

Главное, чтобы она у вас была, на всякий пожарный…

Комментарии

Поле не может быть пустым