Добавить объявление

Стоимость квадратного метра жилья по государственной программе может вырасти до 35 тысяч рублей

Ольга Захарова 21 января 2015 460

Максимальную цену жилья по госпрограмме «Жилье для российской семьи» могут увеличить до 35 тысяч рублей за квадратный метр с нынешних 30 тысяч за квадратный метр. Это связано с тем, что итоги проведенных отборов земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства в рамках программы показали невозможность участия многих застройщиков в ней на нынешних условиях.

- Данная проблема усугубляется в текущих социально-экономических условиях в связи с увеличением себестоимости жилищного строительства, в том числе из-за повышения цен на основные виды строительных материалов, а также импортное оборудование, - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ.

Ранее директор Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый говорил о том, что власти РФ могут начать индексировать максимальную стоимость жилья по госпрограмме «Жилье для российской семьи». По словам Андрея Шелкового, ее планируется привязать к индексатору - к инфляции.

По программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года в России предстоит построить 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой.

По данным на декабрь 2014 года, соглашения на участие в программе заключены с 62 субъектами федерации на 19 миллионов квадратных метров жилья, то есть программа собрана на 75%.

Комментарии

Поле не может быть пустым