Добавить объявление

Спрос на дорогие квартиры снижается

Сергей Зыков 12 декабря 2016 744

Тенденция к снижению арендного спроса на дорогую недвижимость в Краснодаре стала явной в 2016 году, хотя такой фактор существовал ещё в 2014 - 2015 годах на Московском и Санкт-Петербургском рынках недвижимости, а также в некоторых регионах.

Дорогие квартиры в Краснодаре в основном "простаивают". © vip-realty-krasnodar.ruДорогие квартиры в Краснодаре в основном "простаивают".

Причины и следствия.

Чем обусловлено снижение спроса аренды элитных квартир и домов, рассказал в одном из интервью генеральный директор ФРК «Этажи - Краснодар» Вадим Камалов, который отметил, что потребности в элитном жилье на краснодарском рынке недвижимости сегодня практически нет и это связано с общим ухудшением экономической ситуации, а также контролем государственных структур за расходованием бюджетных средств. Если раньше высокопоставленные чиновники, переехавшие в Краснодар на работу из других регионов, жили в элитных квартирах, то сейчас многие из них переехали в стандартное жильё рядом с работой.

Ситуация на рынке аренды.

Все эти проблемы привели к простаиванию сегмента квартир дороже 50 тысяч рублей. В то же время, собственники не торопятся снижать здесь цены, ожидая улучшения показателей спроса. Очень популярным районом для сдачи квартир в аренду на сегодняшний день можно назвать ЖК «Панорама» (ул. Восточно – Кругликовская), в котором проживают не только футболисты ФК «Краснодар», но и семьи учеников футбольной школы. В этом районе развита инфраструктура, хорошая транспортная доступность (хотя в «часы-пик» тоже постоянные пробки), а новый стадион является привлекательным, как современный, красивый спортивный комплекс мирового класса. В эту часть города необходимо провести трамвайную линию и добавить автобусных маршрутов, что, наверное, планируется сделать в ближайшие годы, так как население здесь растёт очень быстро.

Правда, местным жителям пришлось столкнуться с проблемой парковок, когда в дни матчей ФК «Краснодар» все проезды и дворы забиваются машинами болельщиков, что приводит к микроавариям, нервотрёпке, трате времени и даже правонарушениям типа проколов шин автомобилей, перегораживающих проезды и въезды на подземные парковки. Цены в ЖК «Панорама» чуть выше, чем в других спальных районах – 15-20 тысяч рублей за 1- комнатную меблированную квартиру с хорошим ремонтом. Для примера, в нескольких кварталах от «Панорамы» - на ул. 40 лет Победы или другой части ул. Восточно – Кругликовской можно снять подобную квартиру за 12-15 тысяч рублей, а в новостройках на Героев разведчиков или Черкасской – от 10 тысяч рублей (за пустую квартиру – 8-10 тысяч рублей). Примерно по такой же цене можно снять квартиру в микрорайоне Гидростроителей, где вскоре предполагается построить новую транспортную развязку, чтобы разгрузить существующие магистрали.

Самые низкие цены на аренду в микрорайоне «Музыкальный» (район ул.Российская – ул. Московская). Здесь можно снять студию с мебелью и бытовой техникой от 8 тысяч рублей, но район славится отсутствием асфальта на улицах, сливной канализации, узкими проездами и проходами между домами, полным отсутствием рекреации (зон отдыха), хотя территориально расположен достаточно удобно. Здесь же базируется гипермаркет «Лента». Самые дорогие квартиры – это Центр, улица Красная и прилегающие кварталы. Нужно помнить, что здесь расположена зона платных парковок и о месте стоянки своего автомобиля нужно позаботиться заранее. Примерно в той же ценовой категории находится микрорайон «Фестивальный».

Перспективы?

Вопрос о переводе нераспроданных квартир в новостройках в статус апартаментов и организацию работы доходных домов пока не рассматривается застройщиками, надеющимися на улучшение ситуации с продажами из-за снижения ипотечных ставок и общего улучшения экономического положения региона и страны.

Можно констатировать, что в городах Черноморского побережья цены на аренду квартир растут, а в Краснодаре – снижаются из-за большого превышения предложения над спросом. Как скажутся на аренде жилья нововведения в законодательство и подзаконные акты в следующем году, узнаем уже весной, а пока, нуждающимся в жилье есть смысл снять недорого квартиру в одном из районов Краснодара, желательно ближе к работе, школе, детскому саду, потому что ситуация с пробками пока сложная и с этим нужно считаться, хотя трамвай, там, где он есть, выручает краснодарцев и в этом случае.

Что касается элитного жилья, то оно будет востребовано тогда, когда экономические связи с зарубежными партнёрами и межрегиональное взаимодействие послужат развитию различных секторов экономики и приезду в Краснодар представителей компаний, которые будут снимать дорогое жильё. Так же поможет росту спроса элитного жилья развитие туристического кластера Краснодара с vip - предложениями. Но главное – это увеличение благосостояния проживающих здесь людей, которые могли бы себе позволить дорогую аренду, пока у них нет собственного жилья.

Можно снять недорогое жильё в нескольких районах Краснодара.

Комментарии

Поле не может быть пустым