Добавить объявление

​«Райские» районы для военных в Краснодаре

Ирина Резцова 31 августа 2016 2495

Где предпочитают покупать жильё военные и могут ли они приобрести квартиру своей мечты в столице Кубани?

© credits-finances.ru

Семьи военнослужащих составляют особую категорию потенциальных покупателей жилья на Кубани. Среди всех участников ипотечных программ, они являются наиболее стабильными заёмщиками, так как за них фактически платит государство.

Наиболее востребованные районы для семей военнослужащих - Пашковский (ПМР), Комсомольский (КМР), а также район Гидростроителей (ГМР). Все они находятся на окраине Краснодара, а минимальная стоимость квадратного метра составляет около 37 тыс. рублей.

По военной ипотеке семьи могут себе позволить приобрести либо двухкомнатную квартиру в новостройке, либо трёхкомнатную меньшим метражом на вторичном рынке. Однако ни двухкомнатные, ни даже однокомнатные квартиры в центральных районах, в том числе в Юбилейном районе (ЮМР) Краснодара для семей военных остаются по-прежнему недоступными, так как минимальная стоимость квадратного метра здесь составляет 60 тыс. рублей.

Несмотря на престижность кубанского жилья в целом, ипотека вынуждает военнослужащих ориентироваться на стоимость квартиры, а не на репутацию районов Краснодара. Однако, риэлторы заметили тенденцию – всё больше семей военнослужащих из других регионов приобретают квартиры в Краснодаре.

Как пояснил эксперт агентства недвижимости и права «Авеллум» Денис Ларин, в течение жизни военный несколько раз меняет своё место жительства. Приобретая жильё на долгосрочную перспективу, он исходит из той логики, что квартира приобретается там, где семья планирует жить постоянно. И Краснодарский край имеет свои преимущества: доступность жилья, климат, перспективы города в плане развития.

Руководитель группы агентства недвижимости «Девелопмент-Юг» Евгений Кириленко пояснил, что военнослужащие точно знают, на какую сумму они могут рассчитывать и какое они хотят приобрести жилье на эти деньги.

Евгений Кириленко отметил, что популярность определённых районов для семей военнослужащих сформировалась из-за желания купить более просторную квартиру. Покупатели больше предпочитают купить, к примеру, двухкомнатную квартиру в КМР, нежели уплотнённую трешку в таких престижных районах, как Фестивальный или Юбилейный.

Впрочем, в доступных для военных районах, есть немало плюсов. Так, в КМР удобная планировка улиц и развитая инфраструктура (магазины, кафе, большое количество детских садов). Район считается одним из самых экологически чистых в городе.

Если рассматривать административную инфраструктуру (школы, поликлиники, детские сады), то она ещё более развита в районе ГМР.

В районе ПМР наблюдается доступная цена на землю, что делает привлекательным строительство собственного дома в этом районе. Однако, по степени развития инфраструктуры, освещённости улиц и состоянию дорог частный сектор ПМР уступает другим районам Краснодара. Зато риэлторы относят к серьёзным преимуществам ПМР близость к международному аэропорту «Пашковский» и транспортную развязку, которая позволяет доехать в любой конец города.

Денис Ларин также обратил внимание на ещё один перспективный округ Краснодара для военнослужащих - Прикубанский, в который входят такие районы, как ЭНКА, Молодёжный, «Немецкая деревня». По его прогнозам, ликвидность квартир в этом месте уже через пять лет будет высокой. При том, что стоимость квартир сегодня примерно такая же, как в ПМР, ГМР и КМР. Прикубанский район интересен, прежде всего, тем, что занимает достаточно большую площадь города и застраивается спортивными объектами, которые соответствуют олимпийским нормам. Денис Ларин отметил, что район принципиально отличается от других из-за немецкого принципа постройки жилья и прилегающей инфраструктуры. Так, за основу строительства района «Немецкая деревня» взята концепция города Франкфурт-на-Майне (Германия), суть которой заключается в том, что вся деловая часть находится в центре города, а в периферии компактно расположены спальные районы.

Директор агентства недвижимости «Центр-Юг» Елена Рашевская добавила, что военнослужащие из других регионов отдают предпочтение районам Прикубанского округа ещё и потому, что при доступной цене квартиры продаются большим метражом и с отделкой «под ключ». Наибольшим спросом пользуется недвижимость на Восточно-Кругликовской улице - именно там построены дома преимущественно эконом-класса. По словам Елены Рашевской, наличие отделки является важным критерием из-за частых переездов семей военнослужащих и их нежеланием расходовать дополнительные средства на ремонт. Кроме того, Прикубанский округ наиболее близко расположен к центру и обладает наилучшей инфраструктурой, нежели КМР, ГМР и ПМР. Так, именно на этот округ приходятся крупные городские рынки, медицинские учреждения, торговые центры, высшие учебные заведения и наибольшее количество школ по сравнению с другими местами.

Комментарии

Поле не может быть пустым