Добавить объявление

​Купить квартиру в Краснодаре и не попасть впросак: вся правда о застройщиках

Сергей Зыков 19 августа 2016 1298
Сдача объекта позже сроков, указанных в договоре – наиболее распространённый вид нарушения законодательства. © Сергей ЗыковСдача объекта позже сроков, указанных в договоре – наиболее распространённый вид нарушения законодательства.

До 2004 года недобросовестные застройщики делали свои «чёрные дела» не боясь последствий, ведь бороться с ними было практически невозможно и строительное «кидалово» процветало во многих, если не во всех, российских регионах. Краснодарский край не миновали эти проблемы, но после принятия ФЗ-214 «О долевом участии в строительстве», ситуация значительно изменилась, хотя до сих пор недобросовестные застройщики есть. Кроме того, они снова и снова появляются и этот процесс, скорее всего, будет продолжаться и дальше.

Виды нарушений

Сдача объекта позже сроков, указанных в договоре – наиболее распространённый вид нарушения законодательства. Юридический подход в этом случае предполагает написание претензии застройщику и оплату им неустойки, предусмотренной законом. Это наверняка придётся делать через суд и здесь важно не забыть о моральном ущербе, который нерадивый застройщик должен оплатить. По существующей статистике, суммы морального ущерба варьируются от 20 до 120 тысяч рублей, но есть прецеденты и гораздо более высоких претензий со стороны участников долевого строительства к застройщикам.

Вторым серьёзным нарушением договора о долевом участии является сдача объекта с недоработками и дефектами. В этом случае, недобросовестные застройщики опасаются грамотно и честно (!) составленного акта приёма-передачи помещения. Лучше всего пригласить специалиста – строителя для обнаружения всех недоделок и «косяков», а также юриста для написания текста акта приёма-передачи согласно всем строительным и юридическим тонкостям.

Если дефекты появились в течение 5 лет после сдачи дома, можно смело подавать застройщику претензию с перечислением обнаруженных дефектов, которые последний должен будет устранить либо вернуть сумму, затраченную на их устранение дольщиком или собственником квартиры. Доделки после завершения строительства мало интересуют застройщика и процесс устранения дефектов, скорее всего, будет долгим и вряд ли, хорошего качества. Вас уже вычеркнули из списка своих клиентов, поэтому вновь будьте готовы к судебному разбирательству этой ситуации. Суды, как правило, принимают сторону дольщиков и денежные компенсации, и штрафы будут выплачены застройщиком.

Сложнее добиться успеха в таком деле, если застройщик реорганизовался или прекратил своё существование, как юридическое лицо. В этом случае, скорее всего, придётся довольствоваться собственным ремонтом и устранением дефектов, оставшихся от нерадивых строителей.

Сроки, в которые собственность переходит к дольщикам, могут достигать двух и более лет.|Сергей Зыков

Ещё одно нарушение прав дольщиков – это увеличение сроков передачи в собственность квартир в уже построенном доме. Сроки, в которые собственность переходит к дольщикам, могут достигать двух и более лет. Всё это накладывает негативный отпечаток на жизнь в неоформленном по закону жилье: нет регистрации по месту жительства, значит невозможно оформить загранпаспорт, произвести регистрацию автомобиля. Устроить детей в муниципальную школу или детский сад, нельзя произвести никаких действий с квартирой – продать, обменять, подарить, передать по наследству. Также нельзя перепланировать помещение, а проценты по ипотеке на неоформленную квартиру будут выше.

Бывали случаи, когда квартиры в элитных домах продавали из расчёта площади по внешним осям дома при толщине стен 50 сантиметров, соответственно, значения площади были превышены на десятки метров при стоимости далеко за 100 тысяч рублей за кв. м.

|yaga-bild.ru

Все вышеперечисленные проблемы нужно решать опять же в суде, причём сроки разбирательства будут долгими – до 1 года. Где через год будет застройщик – неведомо! Что же касается неизвестно откуда взявшихся разрешений на строительство и проектных деклараций, а также самостроев на якобы оформленной земле, то люди должны знать об этих документах заранее, например, посмотрев интерактивную карту с указанием проблемных строек. Об этом не раз говорил вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко. Все существующие карты, доступные любому человеку в интернете, к сожалению, не показывают всей картины, а тем более проблемных новостроек с точными параметрами этих проблем.

(Продолжение следует)

Комментарии

Поле не может быть пустым