Добавить объявление

Как выбрать квартиру? Район

Сергей Зыков 25 января 2017 919

Выбрать район, особенно в незнакомом городе, достаточно сложно. Для этого нужно объехать и обойти те районы и улицы, которые кажутся более приемлемыми для проживания. Если город хорошо знаком, то подобная практика не нужна, достаточно знать, где вам нравится бывать и где бы вам хотелось жить.

Краснодар © fantasyway.ruКраснодар

Выбор района для постоянного проживания чаще всего основан на простых его характеристиках и факторах: социально – культурная и торговая инфраструктура (школы, поликлиники, дома культуры, кинотеатры, детские сады, магазины, рынки), транспортная доступность, проживание в этом же районе родственников и друзей, отсутствие промышленных предприятий и ЛЭП, наличие парковых зон, водоёмов, спортивных площадок и мест для выгула собак, а также автопарковки.

Некоторые виды торговых точек могут стать «головной болью» для людей, проживающих рядом. Например, пивной магазин с зоной распития, ресторан с летней площадкой и «живой» музыкой или крупный супермаркет, работающий круглосуточно. Шум, табачный дым и выхлопные газы – это только самые явные недостатки такого места.

Чтобы полностью отдавать себе отчёт в выборе района, необходимо заглянуть на сайт администрации города и попытаться найти генеральный план его развития, где показаны места застройки, рекреации, транспортные развязки в настоящем и будущем. Если вам нравится место рядом с рекой или другим водоёмом, нужно уточнить у местных жителей, нет ли проблем с подъёмом воды в период дождей и таяния снега.

В Краснодаре любой район можно охарактеризовать, как экологически благоприятный, кроме центральных магистралей, забитых машинами большую часть суток и районов рядом с железными дорогами. Новые микрорайоны на востоке города: Российский, Восточно – Кругликовский, а также по улицам 40 лет Победы, Генерала Трошева и Героев разведчиков строятся на бывших сельскохозяйственных землях и продуваются всеми ветрами, что позволяет говорить об экологической чистоте (хотя всё относительно). Здесь сохранились лесополосы, которые можно использовать в качестве небольших парковых зон.

В Карасунском округе Краснодара много новостроек в микрорайоне Гидростроителей рядом с Кубанью. По отзывам, проживающих здесь горожан, там бывают проблемы со стоком воды в сильные дожди, а также постоянные пробки. Уже запланирована транспортная развязка, которая позволит свободно ездить из центра в микрорайон Гидростроителей и обратно. Центр Краснодара, как и в любом крупном городе, очень наполнен инфраструктурой и красивыми зданиями. Здесь чистые улицы, фонтаны, парковые зоны. Но есть и улицы со старыми домами, между которыми вкраплены новостройки. Пользуется популярностью Фестивальный микрорайон, а также новые дома по ул. Калинина и Кубанской набережной. Много новостроек на, так называемой, Энке, в районе ТРЦ «Красная площадь». На ул. Российской и ул. Московской был построен микрорайон «Музыкальный», но здесь половина домов не имеет разрешения на строительство и людям приходится через суд узаконивать свои права на недвижимость. Растут дома на у. Петра Метальникова, на Западном обходе, на Витаминкомбинате и во многих других местах. Можно констатировать, что дальше от центра цены снижаются, поэтому выбрать можно жильё на любой вкус и кошелёк.

Сочи

В Сочи районирование ещё более сложное, так как в состав Большого Сочи входит несколько населённых пунктов, находящихся друг от друга в нескольких километрах. Здесь тенденции выбора таковы: если рассматривать Сочи с точки зрения работы, то нужно искать жильё ближе к центральной части, где сосредоточены все организации и предприятия. Если вам нужна квартира , чтобы коротать дни по южным солнцем на пенсии, то это может быть Джубга, Лазаревское, Туапсе или любое место на побережье, где есть многоэтажки. Для туристических целей или сдачи в аренду подойдут квартиры, расположенные в шаговой доступности от моря или зон активного отдыха в горах. Для молодых и амбициозных, лучше подойдёт Адлер или новостройки рядом с центром Сочи, хотя цены здесь «кусаются». Стоимость квартир эконом – класса в Сочи – от 60 т.р. за м2 на начальной стадии строительства. Это нужно учитывать при планировании покупки квартиры в курортной столице России.

Комментарии

Поле не может быть пустым