Добавить объявление

Жильё комфорт – класса вытесняет с рынка другие его виды

Сергей Зыков 18 января 2017 1177

Комфорт – класс жилья появился в России не так давно и уже стал популярнее квартир эконом – класса и бизнес – класса. С чем связано такое положение дел? Изначально многие эксперты говорили о появлении понятия комфорт – класс, как о маркетинговом ходе застройщиков в период кризиса 2008-2009 годов, которые решили предложить покупателям недвижимости нечто среднее между эконом и бизнес – классом. Сегодня квартиры комфорт – класса в некоторых регионах России реально потеснили на рынке многие подвиды жилья эконом – класса, а также дорогую недвижимость, относящуюся к бизнес – классу.

© krasnodar.allnewhom

Всё началось в столице

Шаблонное дешёвое жильё, предлагаемое много лет нашим согражданам, в какой-то момент стало не самым востребованным. Строители поняли, что люди в качестве квартиры хотят получать жилое помещение, готовое к употреблению, а не «сарай» с голыми стенами и отсутствием сантехники, плиты, розеток и выключателей, а иногда и обычной штукатурки.

Как и всегда, первыми откликнулись на чаяния дольщиков московские застройщики, предлагающие жильё комфорт – класса в новых жилых комплексах. Разница в цене между дешёвыми вариантами и квартирами комфорт – класса не столь значительна, но внешне такие квартиры, конечно, намного более привлекательны. Комфорт – класс предполагает квартиру с ремонтом, причём, застройщики могут выполнить его по заявке дольщика в разных ценовых категориях, что само по себе является прорывом в российском строительстве. То есть на рынке появился продукт, упакованный красивее и качественнее.

Неотъемлемой частью строительства комфортного жилья стало комплексное освоение территории, в которое входит и возведение социально – культурных объектов, спортивных площадок, оформление рекреационных зон. Важным моментом такой деятельности становится и развитие жилищного строительства в бывших промзонах и на сельскохозяйственных землях, которые необходимо превратить в современную городскую среду. В Краснодаре и Краснодарском крае есть примеры такого подхода, где применены все необходимые меры для реализации проектов комфорт – класса в пригородах и в городских кварталах. Застройщики, таким образом, могут привлекать к себе клиентов из более высоких сегментов жилого сектора.

Краткая характеристика сегмента

В современном варианте комфорт – класс представляет собой большей частью монолитные дома, а в начале своего существования это были панельные дома улучшенных и более современных серий. Монолитное домостроение предполагает, что каждый дом будет немного отличаться от другого, то есть проект его будет индивидуальным. Такие дома практически не уступают бизнес – классу по качеству, но по цене более демократичны. Во многих жилых комплексах комфорт – класса есть всё, что можно отнести и к более высокой категории жилья: одно – двухуровневые паркинги, высокие потолки, панорамные окна, благоустроенная охраняемая территория, школы, детские сады, общая архитектурная концепция микрорайона, социально-бытовая инфраструктура.

Необходимо отметить, что фасады зданий в жилых комплексах комфорт – класса также отличаются индивидуальностью, отделкой из качественных дорогих материалов и современными архитектурными и дизайнерскими решениями. Здесь часто применяются вентилируемые фасады. Нестандартность внутреннего наполнения также характерна для комфорт – класса последних лет. Планировки квартир покупатель может выбирать из большого количества различных вариантов. Важным требованием проживания в ЖК комфорт – класса является отсутствие во дворах автомобилей. Также можно отметить, что здесь применяются современные системы видеонаблюдения, как внутри зданий, так и снаружи. Входные группы в домах, как правило, просторные и удобные, с зоной консьержа. Многие девелоперы используют новейшие инженерные системы, ландшафтный дизайн, в общем, применяют свои «фишки» для привлечения клиентов, обустраивая жилой комплекс

Выводы

Жильё комфорт – класса – это та самая «золотая середина», которая может устроить и застройщиков, и покупателей недвижимости. Именно поэтому, комфорт – класс неплохо «выживает» в непростые времена кризисов и санкций. Эконом – класс, безусловно, всегда будет востребован населением из - за дешевизны, но многие потенциальные покупатели понимают, что лучше взять кредит на жильё в комфорт – классе, чем в эконом, так как впоследствии, квартира комфорт – класса всегда будет стоить дороже и быть престижнее недорогого стандартного жилья, то есть средства будут вложены более прибыльно. Уровень обеспечения комфорта и благоустройства в таких ЖК позволит жить достойно, без проблем с ЖКХ, коммуникациями, парковками и т.д.

В заключение хотелось бы сказать о том, что эксперты прогнозируют увеличение доли рынка для жилья комфорт – класса, а строительство бизнес - сегмента должно постепенно уйти в точечную застройку. Эконом – жильё уйдёт в пригород, что сегодня и происходит в Краснодаре, на его восточной окраине.

Для сравнения: стоимость 1-к квартиры (эконом) в Краснодаре – 1200 – 1800 т.р.,

1-к (комфорт) – 1500-2200 т.р., 1-к (бизнес) – 2000-2500 т.р.; 1-к в Сочи (эконом) – 1800-2700, 1-к (комфорт) – 2500-3500 т.р., 1-к (бизнес) – 3000-4200 т.р.

Конечно, это усреднённые данные, но они показывают, что близость границ сегментов в ценовом выражении может определить выбор потенциальных покупателей в сторону комфорт – класса.

Комментарии

Поле не может быть пустым