Добавить объявление

​Чтобы купить квартиру на Кубани, нужно почти десять лет

Татьяна Веселова 7 июля 2016 581
© pravda-dolinsk.ru

«РИА Рейтинг» провело исследование, которое показывает, сколько лет нужно среднестатистической семье, чтобы накопить на квартиру в каждом регионе. Чтобы купить квартиру в Краснодарском крае времени надо немало. Так, семье с одним ребёнком для накопления на одну типовую квартиру в 54 кв. м как минимум потребуется 9 лет и 6 месяцев – это по ценам и доходам 2016 года. Бралась средняя цена на квартиру - 3,1 млн рублей.

- Мы давно работаем на рынке недвижимости, и можем сделать вывод, что, как правило, семья покупает комфортное жильё, когда супругам уже около 40 лет, - говорит и. о. директора агентства недвижимости «Проспект-Новороссийск» Василий Серков. – Это состоявшиеся люди, со стабильной работой, которые в течение какого-то времени копили средства на недвижимость. При этом зарплата обоих супругов должна быть не меньше 30 - 40 тысяч. А молодые семьи, если им не помогли родители, все берут жильё в ипотеку. При нынешнем уровне зарплат и цен на недвижимость молодые начинают с однокомнатной квартиры. Но в целом исследование говорит о верной тенденции, без ипотеки и помощи родственников жильё в нашем городе могут приобрести лишь люди среднего возраста.

А как у них?

Гораздо меньше времени понадобится, чтобы купить квартиру в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округе и Магаданской области. Там потребуется чуть более двух лет. Авторы исследования объясняют это высокими денежными доходами и накоплениями на банковских вкладах. На семью с одним ребёнком в каждом из этих регионов потенциально остаётся более 75 тысяч рублей свободных денежных средств.

В первую десятку рейтинга по доступности жилья также входят Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Камчатский край, Сахалинская область, Красноярский край и Челябинская область. Среднестатистической семье для решения квартирного вопроса в перечисленных регионах требуется как минимум от 3 до 4,7 лет.

Замыкает рейтинг республика Дагестан. Там семья должна копить на квартиру долгих 18 лет. В Севастополе и Алтайском крае для этого понадобится чуть больше - 14 лет.

Комментарии

Поле не может быть пустым