Добавить объявление

Цены на жильё: стагнация или новые рекорды?

Сергей Белов 11 января 2019 1927

Мнения экспертов разделились: одни предрекают новый ценовой скачок на квартиры в крупных городах, другие полагают, что рынок ожидает стагнация и «спячка».

© yandex.ru

Новогодние праздники отгремели. Рынок недвижимости должен оживиться. Конец 2018 года принёс массу разнообразных мнений и прогнозов о том, что будет с ценами на жильё, с ипотечным кредитованием, с застройщиками, новостройками и «вторичкой».

Итоги ушедшего года

2018 год среди людей, имеющих отношение к сфере недвижимости, принято называть рекордным во многих отношениях.  Во-первых, благодаря ипотеке. В прошлом году аналитики наблюдали рекордный рост ипотечного кредитования. Так, по статистике при помощи ипотеки россиянами заключается 56 процентов сделок в новостройках и 47 процентов во «вторичке».Если сравнить показатели прошлого года и 2017-го, то получится, что в количественном эквиваленте сделки по ипотеке заключались на 58 процентов чаще. Всего ипотечных кредитов жители Росии за 2018 год набрали на общую сумму практически в два с половиной триллиона рублей. Ипотеку оформили более миллиона человек и семей.

Причиной ипотечного бума было существенное падение ставок по ипотеке, которая за год упала ниже 10 процентов. И хотя в самом конце года ставки немного выросли, от 0,5 до 1,5 процентных пунктов, это в целом не сказалось на рекордных цифрах ипотеки за весь год.

Впрочем, аналитики ДОМ.РФ смотрят на ситуацию довольно оптимистично, они утверждают, что к середине года, ставки вновь упадут, и вообще, интерес к ипотечным займам не угаснет, так как во втором полугодии, по их прогнозам, ставки продолжат снижение, а, значит, и спрос увеличится.

К слову, ещё в конце ноября 2018 года глава Минстроя РФ Владимир Якушев предложил запустить некую новую программу поддержки и субсидирования ипотеки. Однако, в чём суть программы, он умолчал.

Эксперты считают, что поддержка государства необходима в вопросах ипотеки именно сейчас, когда платёжеспособность населения будет падать. Какие-то стимулы, субсидии от государства могут реально помочь удержаться ипотечному кредитованию «на коне».   

Прогнозы на 2019 год

Если говорить о прогнозах, которые аналитики дают с начала наступившего года, то тут их можно разделить на два вида. Одни довольно уверенно заявляют о новых рекордах цен на недвижимость, предрекая скачок цен аж до 40 процентов за квадратный метр жилья.

Другие в прогнозах чересчур осторожны, ничего конкретного такие эксперты не заявляют, осторожно намекая на некую стагнацию цен и затишье со сделками на рынке недвижимости. Так, например, в  Российской гильдии риелторов считают, что «дно» на которое долго-долго падал рынок, наконец, пройдено, благодаря оживлению цен и спроса в 2018 года. Однако, говорить о стабильности и устойчивости с предпосылками постоянного роста ещё очень рано. Хотя, спрос в 2019 году на жильё сохраниться, хотя и не такой большой как в году ушедшем.

Те эксперты, которые предрекают скачок цен на жильё, указывают также на причины подорожания квартир. По их мнению, это - реформа долевого строительства, ослабление рубля и подорожание импортных стройматериалов. Эксперты считают, что такое положение дел, приведёт к подорожанию жилья минимум на 10 процентов.

Реформа долевого строительства приведёт, по их мнению, к подорожанию новостроек. Ведь если раньше деньги дольщиков доставались застройщикам практически «бесплатно», то теперь за банковский кредит придётся платить проценты. Расходы на обслуживание кредита девелоперы не преминут переложить на плечи покупателей, заключают аналитики.   

Плюс ко всему, не может не сказаться на процессе строительства жилья, а, значит, и на его конечной стоимости повышение налога на добавленную стоимость и акцизов на топливо. К слову, более 60 процентов стройматериалов и услуг, которые нужны в процессе стройки дома, облагаются НДС.

Немаловажным фактором будет и падение рубля к курсу евро и доллара. При строительстве в России жилых домов используют очень много импортных товаров и оборудования, которое с ослаблением рубля неминуемо дорожает. Так в отечественных новостройках довольно высок процент ( от 50 до 80 процентов)использования импортных систем вентиляции, водоснабжения, отопления и тому подобных вещей.

Кроме этого, эксперты утверждают, что спрос на новостройки в первом полугодии будет весьма высоким. А это приведёт к тому, что застройщики будут повышать на них цены, в два, а то и в три раза.

Комментарии

Поле не может быть пустым