Добавить объявление

Центральный банк РФ снизил ключевую ставку до 15%

Ольга Захарова 2 февраля 2015 507

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку c 17% до 15% годовых. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка. Как отмечается в сообщении, принятое 15 декабря 2014 года ЦБ решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России.

Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности. По прогнозу Центробанка, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года.

По итогам 2014 года инфляция в России составила 11,4%, базовая инфляция – 11,2%. При этом в декабре прошлого года темп прироста потребительских цен за месяц составил 2,6% на фоне значительного ослабления рубля, роста инфляционных ожиданий и повышенного потребительского спроса на непродовольственные товары.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года.

Комментарии

Поле не может быть пустым