Добавить объявление

​Обеденный стол, как символ дома

Сергей Зыков 23 декабря 2016 2185

Наверное, стать дизайнером в собственном доме и воплощать всё, что хочется, в реальность, достаточно легко. Чтобы создать привлекательный и уютный интерьер на кухне, сегодня не нужно ездить по десяткам магазинов мебели, достаточно вызвать специалиста на дом и объяснить ему чаяния, касающиеся обстановки на кухне, а особенно, обеденной группы, как центральной точки в стиле и декоре этого помещения.

Стол и стулья - это обеденная зона © stilemebel.ruСтол и стулья - это обеденная зона

Обеденной группой называют стол и стулья, количество которых может варьироваться в зависимости от количества участников застолий, а также величины стола и кухни. Это должен быть единый комплект, сочетающийся с дизайном помещения и функциональный по назначению. Особое внимание – столу, как главному объекту кухни.

Как проектируется стол?

Необходимо определить размеры стола, то есть длину и ширину столешницы. Высота стола обычно стандартна, а вот эти параметры нужно точно представлять, чтобы изготовленный стол идеально вписался в интерьер и пространство кухни. Большой обеденный стол подойдёт только в кухне, где хватит места для его установки с учётом другой мебели и бытовой техники. В маленьком помещении, стол скорее должен быть раскладным или примыкать к стене одной своей стороной. Поэтому нужно следовать, прежде всего, не модным советам, а реальным размерам комнаты, где стол будет устанавливаться. Есть определённые правила на этот счёт: от края стола до стены должно бать не менее 50 см. Это нужно для того, чтобы без проблем поставить стул.

Несколько слов о столе – трансформере. Этот удобный вид мебели может прекрасно вписаться в небольшую кухню. Есть виды крупногабаритных столешниц, которые также можно складывать и раскладывать, сдвигать или раздвигать. В результате, можно маленький кухонный столик превратить в стол для многих гостей. Стулья ставятся рядом со столом с возможностью их свободной подвижки при необходимости.

Форма стола и гармоничное заполнение интерьера.

Круг считается менее удобной формой, так как имеет гораздо меньше полезного пространства, в отличие от квадратных или прямоугольных столов, где возможно установить дополнительные приборы на углах. Кроме того за круглым столом сложно определить количество посадочных мест. Альтернативой остроугольному столу служит эллипсовидный стол или стол с закруглёнными углами. Практичнее всего всё-таки остаётся прямоугольный стол.

Все составляющие интерьера должны гармонировать между собой и привносить ту частицу гармонии и уюта, ради которой и выполняется дизайн и декор помещения.

Чтобы правильно рассчитать величину стола, необходимо соблюсти простое правило: на одного человека требуется планировать около 60 см длины стола.

Сейчас дизайнеры предлагают множество вариантов кухонной мебели не только из дерева, но и из стекла, а также в сочетании этих материалов. Столы из ударопрочного стекла не бояться влаги, ударов и горячей посуды. Кроме того, такие столы удачно впишутся в любой интерьер, привнеся простоту и гармонию.

В тренде – стекло.

Цветовые гаммы обеденных стеклянных групп – самые разные от вариантов с прозрачной столешницей до ярких и комбинированных оттенков. Форма стульев в таких группах может представлять, как классические модели, так и воплощённые дизайнерские фантазии о стульях будущего. Добавят гармонии и аксессуары в виде вазы или подставки для салфеток, а также светильника, бра или люстры, расположенных над столом или на стене рядом с ним.

Внимательно посмотрите на свою кухню или столовую, где вы хотите расположить обеденную группу и идеи о форме, размерах, материале, цвете стола и стульев, которые пришли к вам в голову, запишите и согласуйте с дизайнером. Таким образом, ваши пожелания смогут быть реализованы с вашим же участием в творческом процессе выбора дизайна кухни.

Комментарии

Поле не может быть пустым