Добавить объявление

Краснодар: судьба высоток в центре города

Сергей Белов 7 августа 2017 710

Чиновники продолжают обсуждать облик исторической части столицы Кубани.

Улица Красная в Краснодаре. © Torgachkin.ruУлица Красная в Краснодаре.

Тема застройки и благоустройства Краснодара в последние месяцы буквально не сходит с уст чиновников и горожан. Все говорят о том, что в городе должно быть комфортно и удобно жить, о необходимости единого облика, сохранении достопримечательностей, увеличении «зелёных зон».

Последнее заседание градостроительного совета также было посвящено этим вопросам. В частности, чиновники во главе с губернатором края обсуждали регламент, который призван ограничить строительство высотных зданий в исторической части города и саму высоту этих зданий.

По сути, ничего нового чиновники на этом заседании не сказали, кроме общих фраз о том, что важно «сохранить исторический архитектурный облик города», и что утверждение регламента определит, каким этот облик и будет впоследствии. Никто не исключает использования центральной части города для «новых бизнес-проектов». Однако, ввести ограничения в плане застройки власти считают необходимым. И, конечно, им нужно разработать «механизм», чтобы застройщики следовали новым правилам. Чиновники долго рассказывали о том, что сейчас они проделывают «огромную работу», что уже удалось «достигнуть некоторых результатов», и что конца и края этой работе нет.

Из всего сказанного, пожалуй, можно опереться лишь на слова главного архитектора города Юрия Рысина, благодаря которым стало понятно хоть что-то. Он привёл достаточно яркий пример того, как будут строить в центре. Так в части улицы Красной от собора Александра Невского до кинотеатра «Аврора» максимальная высота зданий должна составлять не более 6 этажей (20 метров). А чем дальше от Красной, тем здания будут выше, но не более 45 метров. Однако, цифры условные, ведь регламент не утверждён. Кстати, возможно, регламент будет предписывать не только высоту зданий, но и их архитектуру и цветовую гамму.

В итоге заседания чиновники решили только то, что новый документ принять они смогут примерно в январе следующего года. А до этого времени необходимо провести ещё ряд общественных слушаний по вопросу.

Комментарии

Поле не может быть пустым