Добавить объявление

Как выбрать деревянные лестницы для дома

Сергей Зыков 18 ноября 2016 2074

С началом строительства загородного дома сразу «встаёт» вопрос о лестнице или нескольких лестницах. Высота, ширина, материалы, из которых изготовлена лестница, а также её форма, зависят от высоты потолков и различных параметров дома. Любые деревянные лестницы для дома, как необходимые атрибуты, выполняют несколько функций и дизайнерских задумок.

Деревянная лестница - важнейший элемент интерьера в доме. © el-ab.ruДеревянная лестница - важнейший элемент интерьера в доме.

Иногда лестницу делают одним из интерьерных центров дома, тогда дизайн помещения, как и стилистические особенности, во многом зависит от облика этой части интерьера.

Если лестница спроектирована неудачно, то пользоваться ей будет проблематично (если хозяин не любитель паркура или военный моряк), то есть свои функции такое сооружение выполнять не сможет и станет причинять всё больше неудобств.

Визуально любая лестница не должна перегружать пространство, поэтому во многих домах используются лестницы из облегчённых материалов, построенные без обшивки. Такие проекты придают прозрачность и лёгкость силуэту, направленному ввысь. Установка «маршевых» лестниц требует большого помещения. По такой лестнице приятно двигаться в любом направлении, ведь эти процессы упрощаются. Проектировщики обычно учитывают особенности помещений и представляют в проекте те деревянные лестницы для дома, которые более всего ему подходят.

Возможностей для приобретения готовых деревянных лестниц масса, хотя заказать лестницу под свой дом и интерьер хочет каждый хозяин. С решением этого вопроса проблем никаких нет. Компаний , работающих в сфере изготовления и проектирования лестниц и ограждений великое множество.

У готовых изделий есть свои достоинства: быстрый монтаж, возможность выбора материала, цвета, дизайна на базе уже представленных образцов. Производители предлагают, как готовые лестницы, так и заказные.

У готовых изделий есть свои достоинства.

Как же выбрать лестницу?

Прежде всего нужно продумать будущий вид помещения, в котором будет установлена лестница. На основании представления своих «хотелок» проектировщики и дизайнеры создадут несколько вариантов, подходящих под конкретное помещение или постройку. Это могут быть винтовая модель, прямая лестница, «П» или «Г» - образные варианты, чердачные или внешние лестницы для отдельного входа на второй этаж.

Важным моментом является «левое» или «правое» исполнение деревянных лестниц для дома и, конечно, материалы, из которых будет создана её неповторимая форма: винт, модуль, «на тетивах», «на больцах».

Именно материалами обусловлено качество изделия и его долговечность. Изнашиваемость ступеней – главная причина старения лестниц, поэтому они должны быть выполнены из самых твёрдых материалов, особенно, в деревянном варианте изготовления. Специалисты знают, что самым мягким деревом в обработке считается сосна, а бук, дуб и ясень – с более плотной древесиной.

Ограждения должны быть выполнены из ценных пород дерева или нержавеющей стали. Следуют помнить, что именно присутствие древесины в доме в виде разных изделий, включая лестницы, придают дому экологичность и здоровый микроклимат вместе с приятным запахом и ощущением тепла и света, которое могут подчеркнуть элементы художественного оформления, а также придание особенностей текстуры дерева яркости и фигурного обрамления в виде резьбы и другого декора, добавляющего ощущения покоя и роскоши.

Деревянная лестница для дома в России – это необходимый атрибут местного колорита, красоты и возможность функционально и эстетически усовершенствовать своё жизненное пространство.

Именно материалами обусловлено качество изделия и его долговечность.

Комментарии

Поле не может быть пустым