Добавить объявление

Защита от террора: ждём повышения платы за услуги жкх

Сергей Белов 2 августа 2018 1393

Чиновники придумали ещё одно новшество, которое ляжет на плечи собственников квартир в виде денежной нагрузки.

© mskomplekt.ru

 Если коротко, то на этот раз чиновники обеспокоились ни чем иным, как безопасностью людей, которые могут пострадать от действий террористов.

Поэтому, согласно новому постановлению (проект которого разработал Минстрой) все многоквартирные дома в России разделят на три категории (по степени антитеррористической безопасности), и к ним будут предъявлять особые требования.

 

Причём, на категории дома разделены довольны странно. К первой и второй относятся дома, в которых уже совершались акты терроризма (либо были предотвращены), есть или может быть определённое или потенциальное количество пострадавших. К третьей группе отнесены все остальные дома.

 

Требования по защите в зависимости от категории дома будут включать довольно банальные вещи. Так в домах не должно быть свободного доступа в подвалы, на чердаки и крыши. Жители домов должны владеть информацией о том, как защититься и что делать при террористической угрозе. В некоторых домах могут обязать установить домофоны, кодовые замки, сигнализацию и даже систему оповещения.

Понятное дело, что осуществление всех этих мер ляжет дополнительной финансовой нагрузкой на плечи владельцев квартир. Такое ощущение складывается, что чиновники поставили целью сделать оплату за коммуналку не просто обременительной, каковой она сейчас является для очень многих граждан, а просто неподъёмной и непосильной.  Недаром, в последние месяцы риэлторы отмечают всё возрастающий спрос на частные дома, а не на квартиры.  

            К слову, определением категорий домов займётся специальная комиссия, куда войдут представители МЧС и Росгвардии, а также ТСЖ или управляющих компаний. Предполагается, что проверять дом будут один раз в пять лет.

Комментарии

Поле не может быть пустым