Добавить объявление

Дизайн-код для Краснодара

Сергей Белов 25 июля 2017 1289

24 июля в столице Кубани прошёл Всероссийский форум «Городская среда».

© Vkpress.ru

Мероприятие посетили представители всех регионов страны. Главная тема для обсуждения – комфорт в городах. Это масштабная работа сегодня ведётся по всей стране. Вопрос важный, ведь 75% населения России живёт в городах. Людям важно по каким дорогам они ежедневно ходят и ездят, каждому хочется, чтобы двор его дома был красивый, ухоженный, удобный. Никто не хочет видеть из окна непрезентабельные виды. Именно это и стоит во главе угла – повысить удовлетворённость горожан качеством городской среды.

В частности, участники форума обсуждали необходимость разработать и внедрить в жизнь определённые стандарты для городов, чтоб тот или иной город развивался в едином облике. Название для стандартов придумали оригинальное – дизайн-код.

Дизайн-код- это набор правил, требований и образцов, которые власти должны будут использовать при благоустройстве городских территорий. Например, если в городе решено установить новые фонари, то они должны быть определённого вида.

Краснодар поделился своим опытом. В 2017 году на развитие и благоустройство город получил 811 млн рублей. Краснодарские чиновники сообщили, что две трети этих денег были потрачены на благоустройство дворов многоэтажек по заявкам жителей. Ещё треть на облагораживание зелёных зон: парков, скверов, бульваров.

Как рассказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, в общероссийском рейтинге «Индекса качества» Краснодар набрал 172 балла в категории «крупные города» и оказался где-то в середине списка. Что ж, есть куда стремиться. И главное, будет на что.

Форум посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он заявил, что финансирование проекта продолжится и в следующем году, причём, в таких же объёмах.

В этом году работы не закончены. Чиновники Краснодара обещают, что в порядок будут приведены дворы 81 многоэтажки, это восемь жилых кварталов и пять зелёных зон.

Комментарии

Поле не может быть пустым