Добавить объявление

Госдума рассмотрит поправки о размере компенсации покупателям жилой недвижимости, пострадавшим от действий мошенников

Сергей Зыков 27 января 2017 1374

В Государственной Думе РФ начинается рассмотрение поправок в законодательство, представленных правительством для определения размера компенсации покупателей жилья, пострадавших от действий аферистов и мошенников.

© mguu.ru

Работа над законопроектом длится уже почти год, но окончательная версия документа представлена только сейчас. В законопроекте обозначена сумма компенсации в 1 миллион рублей. Необходимо уточнить, что и в старой редакции фигурирует такая же сумма, но она выплачивается только в случае ошибки государственных органов при регистрации недвижимости.

Новая редакция закона позволит компенсировать финансовые потери в случае, когда жильё потеряно не только из-за ошибки государственного органа и невозврата средств по суду в течение одного года. Получить компенсацию будет возможно, если речь идёт не о единственном жилье. Имеет место и поправка, согласно которой, нотариусы станут отвечать материально за неправомерные действия и ошибки, хотя с 2016 года они уже стали нести ответственность за утерю собственниками квартир, сделки по которым прошли нотариальное заверение. Нотариусы обязаны страховать свою ответственность не менее, чем на 5 млн. рублей. С 1.07.2017 года планируется вступление в силу новой редакции закона.

Комментарии

Поле не может быть пустым