Добавить объявление

В России могут продлить бесплатную приватизацию жилья и сделать бессрочной деприватизацию

Ольга Захарова 3 февраля 2015 529

Бесплатную приватизацию жилья, которая официально заканчивается 1 марта 2015 года, необходимо продлить еще на три года. Об этом говорится в законопроекте, который внесен в Госдуму. Авторы документа уверены, что многие россияне в силу объективных причин просто не успеют перевести свое жилье в собственность. Не смогут стать собственниками квартир и те, кто сейчас стоит в жилищной очереди.

- Эти граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты. Принятие данного законопроекта будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье, - уверены законодатели.

Это далеко не первый законопроект, в котором предлагается продлить приватизацию. Последний из таких документов был внесен в Госдуму две недели назад. Но там право на собственность предлагали оставить лишь для некоторых групп россиян - а именно для заключенных, которые «по уважительным причинам» не смогли приватизировать свои квартиры раньше марта.

Также в Госдуму внесен законопроект, предлагающий сделать в России бессрочной деприватизацию жилья - передачу приватизированного жилья обратно в собственность государства или муниципального образования. Сейчас сроки деприватизации увязаны со сроками приватизации: пока в стране возможна приватизация, возможна и деприватизация. То есть до 1 марта 2015 года.

Согласно проекту, власти должны заключить договор социального найма с бывшими собственниками жилья. При этом если участниками передачи прав собственности являются все владельцы, то договор соцнайма может быть заключен только с теми из них, кто постоянно в нем проживает. Также деприватизация касается только тех жилых помещений, по которым после приватизации не проводилось никаких сделок.

К предмету регулирования законопроекта не относится передача жилых помещений, приобретенных гражданами в собственность на основании договора купли-продажи, договора мены, договора дарения, договора ренты, внесения в полном размере паевого взноса за жилое помещение, переданное жилищным кооперативом в пользование члену жилищного кооператива, а также принятие жилых помещений в наследство, добавляется в документе.

Комментарии

Поле не может быть пустым