Добавить объявление

В микрорайоне «Музыкальный», на ул. Прокофьева сгорело 25 квартир. Что дальше?

Сергей Зыков 16 февраля 2017 742

Микрорайон «Музыкальный» расположен между ул. Московская и Российская и известен своими проблемами с асфальтированными дорогами, канализацией, отоплением, парковками и т.д.

© m24.ru

Вчера здесь произошёл сильный пожар, начавшийся с мансардного этажа. Выгорело 25 квартир, в которых проживало более 200 человек. 480 жителей дома, среди которых 90 детей, эвакуировано. По официальным данным погиб 1 человек. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что отвечать за пожар должен, в том числе и застройщик, у которого уже были обозначены проблемы с противопожарным оснащением новостроек, а также те чиновники, которые давали разрешение на строительство и принимали новостройку. Известно, что жители этого дома, как и многих других в микрорайоне, получили свидетельства о праве собственности через суд, но разрешения на строительство у застройщиков нет до сих пор, потому что строить здесь можно было не выше 2-3 этажей, а настроили 5-6-7-8-этажные дома. Поэтому здесь постоянные проблемы с коммуникациями и дорогами, нет никакой социальной инфраструктуры, парковок, спортивных и детских площадок, бывают настоящие наводнения в сильные дожди из-за отсутствия ливневой канализации, а вид из окна - соседний дом в 5-6 метрах, забор, с бурьяном за ним или мусорные баки в каждом дворе (хотя бы это есть!).

Власти Краснодара окажут любую необходимую помощь погорельцам. Об этом заявил мэр города Евгений Первышов. Пока люди размещены в гостинице «Кавказ» и школе № 66. Многие уехали к родственникам и знакомым. Начат сбор средств для погорельцев, так как у некоторых нет никаких вещей. Создан штаб для организации помощи пострадавшим.

Депутаты Законодательного собрания Краснодара не так давно поднимали проблему «Музыкального» микрорайона, но пока никаких реальных действий по улучшению ситуации властями предпринято не было. В некоторых домах всю зиму отсутствовало отопление, и люди были вынуждены отапливаться самостоятельно, что приводило к перегрузке электросетей и повышенной пожароопасности. Дальнейшая судьба микрорайона, вероятно, будет обсуждаться на всех уровнях власти, так как подобные происшествия могут повторяться с завидной стабильностью.

Высказываются даже мнения о сносе этих «фавел» Краснодара, но понятно, что таких радикальных решений не будет, ведь речь идёт о десятках тысяч жителей, которых нужно будет разместить в других новостройках, а денег на это в бюджете не запланировано. Безусловно, есть вина и самих жителей в настоящем положении, которые, погнавшись за дешевизной квадратных метров, приобретали в микрорайоне квартиры и студии у застройщиков, не имевших права на это строительство. Возможно им показывали какие-то документы, но всё равно здесь очень «попахивает» мошенничеством, прикрытом чиновниками. Чтобы как-то решить подобные проблемы, жителям посоветовали получать свидетельства о праве собственности через суд, где они выступали в качестве истца - добросовестного участника долевого строительства или покупателя. Но, всё равно эти люди по-прежнему живут в обычных «самостроях», которые по закону должны быть расселены и снесены.

Вспоминается: скупой платит дважды! Или пушкинская "нетленка": И Балда промолвил с укоризной: "Не гонялся бы ты поп за дешевизной!" Как всегда у нас два вопроса: кто виноват и что делать? Видимо, продолжать разгребать завалы чужих "косяков" и правонарушений...

Комментарии

Поле не может быть пустым