Добавить объявление

Аренда квартир и налоговое бремя

Сергей Белов 21 декабря 2018 6062

Минфин России разработало методику по выявлению теневых арендодателей.

© yandex.ru

Правительство не оставляет надежды вывести на чистую воду арендодателей, которые, сдавая в аренду недвижимость, не платят налоги.

По данным Росстата практически половина тех, кто сдаёт своё жильё в аренду, не платит с этих доходов налоги. Для Минфина и налоговой службы – заставить их платить, кажется, превращается уже в дело принципа.

Статистика впечатляет, и чиновники никак не хотят, чтобы деньги, вырученные хозяевами за аренду, и дальше проходили мимо казны.

Совсем недавно на официальном сайте Минфина были опубликованы методические рекомендации региональным и местным органам власти, среди которых значатся и те, что должны помочь выявлять случаи нелегальной аренды жилья.

Если описать эти методы кратко, то основную ставку чиновники делают на работу в этом отношении управляющих компаний и … соседей.

Так, управляющие компании хотят всерьёз заставить заниматься этим вопросом. Кому как ни работникам УК знать показания счётчиков в квартирах, тем более они по закону обязаны эти самые счётчики периодически проверять. Очевидно, что если показания приборов учёта растут, то в квартире кто-то живёт.

Чиновники пошли в своих изысканиях ещё дальше. Управляющие компании даже будут получать материальное вознаграждение, если выявят квартиру, которую нелегально сдают в аренду. Это будет представлено в виде системы грантов «для компаний, наиболее отличившихся в деле борьбы против теневых арендодателей».

Минфин предлагает также ещё один инструмент для борьбы с недобросовестными арендодателями. Это создание телефонных «горячих линий», по которым можно будет позвонить любому гражданину и сообщить о том, что такая-то квартира сдаётся в аренду. Такой звонок будет официальным поводом прийти в квартиру с налоговой проверкой. Для таких целей обещают создать специальные комиссии. Теперь дело за местными властями – надо создать телефоны «горячих линий», разместить их во всевозможных местах и в интернете, написать регламенты для работы комиссий и т.д.

Ставка на «стукачество» со стороны соседей, возможно, работать будет. Ведь, увы, плохие отношения с соседями в нашей стране не редкость. Вот только, учитывая желание «насолить» неугодному соседу, может привести и к ложным сигналам. Работы у комиссий, по всей вероятности, будет немало. А будет ли толк, неизвестно.  

Комментарии

Поле не может быть пустым