Добавить объявление

им. Ленина хутор

им. Ленина хутор
Хутор им. Ленина относится к Пашковскому сельскому округу в составе Карасунского внутригородского округа Краснодара, расположен в 7 км от столицы края на берегу Краснодарского водохранилища.

Население хутора по данным на 2002 года - 5 192 жителей.

Условно делится на три части: дачный посёлок, старый и новый хутор. В старом хуторе расположены школа, больницы. Здесь преобладают дома, построенные до 1990 года, и живут коренные жители хутора. Дачный посёлок — место, где расположены дачи, садоводческие товарищества.

Новый хутор возник менее 10 лет. Недвижимость в хуторе им. Ленина - это пятиэтажные дома, а также многочисленные частные домовладения.

Хутор расположен на автодороге Краснодар — Кропоткин. Транспортное сообщение со столицей осуществляется как муниципальными, так и коммерческими маршрутами.

На территории хутора также находятся поликлиника, отделение сбербанка, библиотека, православная церковь, муниципальный и частный детсады (последний на стадии открытия). Среди предприятий торговли и сервиса: овощной рынок, множество магазинов, кафе и бары, автосалон и т.д.

В ближайшем будущем в хуторе силами частного инвестора планируется возведение спортивного комплекса. Кроме того, в планах администрации Краснодара строительство в 2011 году новой школы, а в ближайшие годы - детсада, поликлиники, многоярусной парковки для автомобилей и продуктового рынка.

Текущие проблемы хутора — водоснабжение, состояние дорог и работа транспорта.
В 2011 году в хуторе завершается реконструкция водозабора, пройдет ремонт нескольких трасс.