Добавить объявление

Копанской хутор

Копанской хутор
Хутор Копанской относится к Березовскому сельскому округу в составе Прикубанского внутригородского округа Краснодара, расположен в 20 км от краевой столицы. Население хутора (на 2011 год) — 1162 человека.

Инфраструктура хутора развита довольно слабо. Здесь работает небольшой детский сад, общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, сельский Дом культуры и недавно открывшаяся аптека.

Сообщение между Копанским и Краснодаром осуществляется маршрутами общественного транспорта (муниципальный маршрут: хутор Копанской – ТЦ «Красная площадь» - Краевая клиническая больница). Из Копанского имеется два въезда в Краснодар: через ул. Красных партизан и в районе ТЦ «Красная площадь».

Самая серьезная проблема этого населенного пункта — городская свалка (единственная санкционированная на территории Краснодара) рядом с хутором, действующая с 1991 года и выработавшая свой ресурс. Ее присутствие губительно влияет на экологическую ситуацию в Копанском, поступающие на полигон твердые бытовые отходы взаимодействуют с воздухом, почвой, подземными и поверхностными водами.

На экономическом форуме «Сочи-2010» было подписано соглашение о строительстве на месте свалки мусороперерабатывающего завода. Планируется, что здесь будет налажен полный цикл сортировки отходов - от приема до утилизации и прессования.

Хутор окружен садоводческими товариществами. На его территории строятся коттеджные поселки. Рынок недвижимости хутора представлен земельными участками, садовыми строениями и домовладениями.